ताजा समाचारहरियाणा

Business Idea: आपको मालामाल कर देगी इस चीज की खेती, कम पैसे लगाकर फटाफट करें शुरू

अगर आप बिजनेस कर अच्छी कमाई करना चाहते हैं तो आपके लिए काम की खबर है। आज हम आपको ऐसा बिजनेस आइडिया देने जा रहा हैं जहां आप सिर्फ 20 हजार रुपये खर्च करके अच्छी कमाई कर सकते हैं।

अगर आप बिजनेस कर अच्छी कमाई करना चाहते हैं तो आपके लिए काम की खबर है। आज हम आपको ऐसा बिजनेस आइडिया देने जा रहा हैं जहां आप सिर्फ 20 हजार रुपये खर्च करके अच्छी कमाई कर सकते हैं। हम आपको लेमनग्रास की खेती के बारे में बताने जा रहे हैं। इसे नींबू घास भी कहते हैं। इसके लिए आपको सिर्फ 20 हजार रुपये का निवेश करना होगा।

लेमन ग्रास की बाजार में भारी मांग
लेमन ग्रास की मार्केट में काफी डिमांड है। लेमन ग्रास से निकलने वाला कॉस्मेटिक्स , साबुन, तेल और दवा बनाने वाली कंपनियां इस्तेमाल करती है। यही कारण है कि बाजार में इसके बेहतर दाम मिल जाते हैं। इस खेती की सबसे खास बात ये है कि इसे सूखा प्रभावित इलाकों में लगाया जाता है।

लेमनग्रास की खेती से आप हर साल 4 लाख रुपये तक का मुनाफा कमा सकते हैं। लेमन ग्रास में खाद की जरूरत नहीं होगी। इसके साथ ही इसे जंगली जानवरों के बर्बाद करने का भी डर नहीं रहता है। यह एक बार बुवाई होने के बाद लगातार 5 से 6 साल तक चलती रहती है।

वक्फ शासन में सुधार: समानता और पारदर्शिता की ओर एक कदम
वक्फ शासन में सुधार: समानता और पारदर्शिता की ओर एक कदम

कब उगाएं लेमन ग्रास?
लेमन ग्रास की खेती के लिए फरवरी से जुलाई तक का समय अच्छा रहता है। एक बार लगाने के बाद 6 से 7 बार कटाई होती है। 1 साल में 3 से 4 बार कटाई होती है। लेमन ग्रास से तेल निकाला जाता है।

1 साल में एक कट्टे जमीने से करीब 3 से 5 लीटर तेल निकलता है। इस तेल के दाम 1 हजार रुपये से लेकर 1500 रुपये हैं। तीन सालों तक इसकी उत्पादन क्षमता बढ़ती है। लेमनग्रास की नर्सरी बेड तैयार करने का सबसे अच्छा समय मार्च-अप्रैल का महीना है।

लेमन ग्रास से कितनी होगी कमाई?
अगर आप एक हेक्टेयर में लेमन ग्रास की खेती करते हैं तो शुरुआत में 20 हजार से 40 हजार रुपये की लागत आएगी। एक बार फसल लगाने के बाद साल में तीन से 4 बार कटाई की जा सकती है। मेंथा और खस की तरह ही लेमन ग्रास की पेराई होती है।

हरियाणा की अंडर-14 गर्ल्स फुटबॉल टीम ने रचा इतिहास, राष्ट्रीय चैंपियनशिप में दर्ज की शानदार जीत
हरियाणा की अंडर-14 गर्ल्स फुटबॉल टीम ने रचा इतिहास, राष्ट्रीय चैंपियनशिप में दर्ज की शानदार जीत

3 से 4 कटाई पर करीब 100 से 150 लीटर तेल निकल आता है। एक हेक्टेयर से साल भर में करीब 325 लीटर तेल निकल जाएगा। तेल की कीमत करीब 1200-1500 रुपये प्रति लीटर होती है यानी 4 लाख से 5 लाख रुपये तक की कमाई आराम से हो सकती है।

Back to top button